Пользовательского поиска

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Суперконтененты формируются на Земле каждые несколько сотен миллионов лет

Геологи установили, что новый суперконтинент, который сформируется предположительно через 250 млн. лет, не будет включать Антарктику и Южную Америку.

Суперконтененты формируются на Земле каждые несколько сотен миллионов лет — последним была Пангея, которая 150-220 млн. лет назад раскололась на Лавразию и Гондвану. Как сообщает Lenta.ru, согласно современным представлениям новый континент сформируется в ближайшие 200-300 млн. лет, однако среди ученых нет общего мнения о том, каким образом это произойдет.

Одни полагают, что Северная Америка со временем присоединится к объединившимся Евразии и Африке в районе последней (это приведет к исчезновению Атлантического океана и образованию Новопангеи), другие считают, что Северная Америка будет двигаться на восток и тянуть за собой Южную Америку, что приведет к исчезновению Тихого океана и появлению Пангеи Проксима.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Землю «омолодили» на 70 млн лет

Амазия появится через 250 млн. лет / newscientist.com

В рамках новой работы ученые построили модель вязкой земной мантии, с учетом известных на настоящий момент данных о конвекционных процессах внутри нее. В частности, ученые учитывали наличие в мантии «горячих» зон — регионов с повышенной температурой на глубине около 2800 км под Африкой и южной частью Тихого океана. Как показывают исследования, наличие подобных зон приводит к поднятию коры на 1-2 километра.
Оказалось, что этого достаточно для того, чтобы оказать серьезное влияние на движение тектонических плит. Моделирование показало, что Северная Америка, Евразия, Африка и Австралия соберутся в северном полушарии, в то время как Южная Америка и Антарктида останутся на своих местах. Примечательно, что подобный сценарий предлагался некоторыми геологами, которые назвали новый массив суши Амазией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий